AGENCE DIASPORIQUE D’INFORMATION

Abonnez-vous à la newsletter, envoyez un email
quelconque à adi-subscribe@restitution.be

Pavé

Pavé de mémoire

Toute personne qui le souhaite peut faire placer un pavé de mémoire devant la maison dans laquelle vivait une victime du génocide nazi.
Ce pavé est gravé du nom et du destin de la victime.

Soutenez-nous
Les services de l’ADI sont offerts gracieusement.

Ils ont toutefois un coût.
C’est pourquoi les lecteurs soucieux de garantir la pérennité d’un médias communautaire juif d’information et de libre dialogue sont invités à verser une contribution volontaire sur le compte BE79 0632 6046 4233 au nom de ADI.

 



Les derniers commentaires







    Commentaire    Retour Imprimer

Du 21 novembre au 5 décembre: poses de 40 pavés de mémoires aux noms de résistants

 :20180827_image00001.jpegLes poses des pavés de mémoire aux noms de résistants inhumés à l'enclos des fusillé (voir ici) se poursuivront jusq'au 5 décembre selon un rythme soutenu. Après Anderlecht et Saint-Gilles, 40 nouveaux pavés seront posés à Schaerbeek, Bruxelles, Molenbeek, Uccle, Etterbeek, Forest et Ixelles. Vous en trouverez ci-dessous le calendrier détaillé.

Chacun est invité à assister à ces hommages publics, au cours desquelles les engagements des résistants seront évoqués par l'ASBL Mémoired'Auschwitz, promotrice du projet, ainsi que par des élèves d'écoles partenaires.

 mercredi 21 novembre Schaerbeek avec la participation d’élèves de l'Ecole Singel’ijn, Classe 3ème secondaire

9h rue du Noyer 152 René Copinne
9h30 rue Joseph Coosemans 46 Georges Noel
10h rue Auguste Lambiotte 71 Léon Vreurick
10h30 rue Paul Devigne 119 Marcel Denooz

Pour les pavés suivants, il n’y aura pas d’écoles et donc de présentation par les élèves, les temps de pose sont réduits à 15 minutes.
11h avenue de la Reine 3 Jean Van Campenhout
11h15 rue Vondel 79 Théodore Angeloff
11h30 avenue Voltaire 162 Georges Marechal
11h45 rue du Tilleul 76 Jean Moetwil

 

jeudi 22 novembre Bruxelles en présence de l'échevine Els Ampe

9h chaussée d’Anvers 67 André Bertulot
9h30 rue de Flandres 191 Jean Leyniers

avec la participation d’élèves de l'Athénée Robert Catteau, classe de rhéto
10h Rendez-vous à l’Athénée Robert Catteau, rue Ernest Allard, 49
11h rue Ernest Allard, 32 René Lachau,
11h30 rue Notre Dame des Grâces, 22 Edouard Browaeys

avec la participation d’élèves du Lycée Dachsbeck, classe de rhéto
14h rue du Lombard 72 Jacques Storck
14h30 rue Auguste Orts 6 Paul Lemaître
5h rue Antoine Dansaert 15 Joseph Deschamps
15h30 rue des Riches Claires 9, Gaston Bidoul
16h rue de la Grande Ile 70 Albert De Badrihaye
16h30 rue d’Accolay 40 Théodore Denis 

"La Ville de Bruxelles poursuit sa tradition de mettre en lumière les héros de la seconde guerre mondiale et de commémorer les victimes du Nazisme. L’étroite collaboration entre l’Association pour la mémoire de la Shoah et la Ville de Bruxelles mène à la pose d’une série de 12 pavés qui pérennise la mémoire des résistants aux Nationaux-Socialistes.”, déclare Els Ampe, échevin sortant des Travaux publics à la Ville de Bruxelles."

Lundi 26 novembre Molenbeek en présence de la Bourgmestre Françoise Schepmans et de  Roberto Galtieri, Président de l’Associazione Nazionale Partigiani d'Italia

Avec la participation d’élèves de l’Athénée Royal Serge Creuz
9h00 rue de la Perle, 10 Etrusco Benci
9h30 chaussée de Gand, 110 René Comhaire
10h15 rue P.J Demessmaeker, 35 Charles Verbist

 

mardi 27 novembre Uccle – en présence de l'échevine Joelle Maison

Avec la participation d’élèves de l'Ecole du Longchamp 
9h chaussée de Waterloo, 722 Jean Druart
9h30 chaussée de Waterloo, 856 René Gobert

Avec la participation d’élèves de l'Ecole fondamentale de Messidor 
10h Rue de Boetendael, 37 Maurice Raskin

Avec la participation d’élèves de l'Ecole communale du Centre 
10h30 Avenue Coghen, 72 Jean-Baptiste Slegers


Avec la participation d’élèves de l’Institut Communal d'enseignement Professionnel spécialisé des Polders (ICCP)  et de celle de l’Ecole communale de Calevoet 
11h Rue du Repos, 70 Marcel Verhamme  

Mercredi 28 novembre Etterbeek en présence du Bourgmestre Vincent De Wolf et de l’Echevin de l’Histoire et du Patrimoine Jean Laurent.

Avec la participation de l’Institut Saint-Stanislas (groupe d’élèves volontaires)
9h30 rue de Theux 84 Marcel Demonceau
10h rue des Casernes 61 René Blum 

 

jeudi 29 novembre Forest; en présence du Bourgmestre Marc-Jean Ghyssels

Avec la participation de l’Ecole communale Arc en Ciel (2 classes de 5e et 6e)
9h30 Avenue  Zaman, 7  René Brems

Avec la participation de l’Ecole Communale n°3 (2 classes de 5e)
10h15 Avenue A. Bertrand, 25 Léon Bar

Avec la participation de l’Ecole primaire Les Bruyères (2 classes de 5e et 6e) :
11h00 Rue van den Corput, 4Marcel Verraleweck 
11h30 Rue Rodenbach, 73 Louis Heyligers

Mercredi 5 décembre Ixelles; en présence de la bourgmestre Dominique Dufourny et de son successeur Christos Doulkeridis

Avec la participation de l'Athénée Charles Jansens
9h place du Luxembourg, 13 Eugène Hubeau

Avec la participation de l'Ecole professionnelle Edmond Peeters, 6ème année
9h30 rue de la Concorde, 60 Arnaud Fraiteur
10h rue Jean d’Ardenne, 11 Armand Bogaerts 
10h30 rue de la Croix, 4 Jean Reding
11h rue Jean van Volsem, 40 Maurice Andries et Jean Caiveau
11h30 rue de Venise, 98 Joseph Bauwin
12h rue Washington, 63 Richard Lipper

Info : Daniel Weyssow,
Fondation Auschwitz - Mémoire d'Auschwitz ASBL
 02 512 79 98
daniel.weyssow@auschwitz.be

20/11/2018    AMS-VHS

Liens